Организаторы акции «Тест-драйв в Уральском федеральном» открыли регистрацию шефов. Активных студентов приглашают стать наставниками, друзьями и помощниками школьников. Шефы на два дня становятся «мамами» и «папами» участников «Тест-драйва». Они встречают команды на вокзале, сопровождают в университете, водят по лабораториям, помогают школьникам организовывать досуг и решать возникшие вопросы.

«Быть шефом „Тест-драйва“ — это очень круто. Ты помогаешь школьникам узнать больше о вузе, знакомишь их с теми сторонами университета, которые любишь сам. При этом очень прокачиваешь и себя: учишься находить подход к людям, находишь способ быть в трех местах одновременно. Если у вас проблемы с тайм-менеджментом, то проект точно научит их решать», — отмечает шеф 2023 года Мария Журавлева.

Основные критерии, по которым будут отбирать шефов: ответственность, энергичность, дружелюбие, умение общаться. Особо ждут тех, кто становился частью акции в прошлые годы в качестве участника или шефа. 

Регистрация продлится до 9 февраля. Затем с 19 февраля по 15 марта отобранные кандидаты пройдут обучение, которое поможет им легко справляться с трудными ситуациями во время проекта.

Очный этап акции «Тест-драйв в Уральском федеральном» пройдет в вузе 30–31 марта. Школьники погрузятся в учебную и внеучебную жизнь университета. В очном этапе примут участие лучшие 300 человек, прошедшие тестирование и творческий конкурс.