Двенадцатая акция для школьников «Тест-драйв» завершилась 31 марта в Уральском федеральном университете. В проекте принял участие 301 старшеклассник из девяти регионов России и Казахстана. Успешно прошедшие тестирование ребята смогут получить три дополнительных балла к результатам ЕГЭ, если выберут УрФУ при поступлении.

«Открою вам большую тайну: когда вы поступаете в университет, вы становитесь частью многотысячной семьи, и это навсегда. Университет — это не только учеба, и в ваших силах превратить этот период в период творчества, развития. Мы ждем вас в стенах УрФУ снова, уже в роли студентов. Добро пожаловать в семью», — сказал на закрытии акции первый проректор Сергей Кортов.

Лучшим будущим инженером по итогам проекта стал ученик физико-математического лицея (Глазов, Удмуртская Республика) Павел Веретенников. Сразу две ученицы гимназии № 2 (Екатеринбург) признаны победителями в направлениях: в социально-гуманитарных науках первое место заняла Виталина Стерлина, в направлении «Экономика и управление» — Кира Сотникова.

По математике и информатике отличился ученик школы № 2 Верхней Салды — Максим Коротков. В специальном треке «Контур и ФИИТ» наградили Артема Пшеничникова из гимназии № 31 (Курган).

В направлении «Естественные науки» победителем стал Егор Красников, который приехал из Озерска, Челябинская область (МБОУ СОШ № 38). Впервые в этом году в рамках проекта прошла образовательная программа от «Росатом — квантовые технологии». Победителем стал Никита Киприн, ученик школы № 1 из Красноуфимска.

Кроме образовательной программы, эти два дня участники акции знакомились и с другими сферами студенческой жизни. Например, накануне состоялось большое спортивное мероприятие. По его итогам лучшими стали школьники из Нижнего Тагила — команда № 207 из школы № 9.

После торжественной церемонии награждения ребят ждал флешмоб: участники акции и их шефы выстроились в огромную букву «У» — логотип университета — в фойе актового зала.