Команда десятиклассников из Красноуфимска первой зарегистрировалась на сайте проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном». Ребята из школы № 3 — Дарья Гусева, Софья Зимина, Анастасия Змеева, Елизавета Новикова и Данил Третьяков — под руководством преподавателя истории Алены Караченцовой подали заявку на участие сразу в день старта проекта — 10 января.

«„Тест-драйв“ — это шанс проявить знания, умения и творческий потенциал на практике, раскрыться и попробовать себя в чем-то новом. Участие в конкурсе для нас — это отличный способ саморазвития, а также возможность получить новые навыки и бесценный опыт, поучаствовать в интересных мероприятиях и зарядиться множеством положительных эмоций, — отметили участники. — Мы надеемся, что проект даст нам заряд энергии и творческого вдохновения. Позволит нам подняться на еще одну ступеньку к самосовершенствованию. Ведь участие в конкурсе — это уже победа. Победа над собой. Это толчок для нового старта».

Школьники из МАОУ СШ № 3 Красноуфимска не первый раз участвуют в «Тест-драйве». Школа отправляет команды уже в шестой раз.

«„Тест-драйв“ — это самый удобный и доступный образовательный лифт. Главное — тут все работает более или менее просто и прозрачно. Дети попадают в совершенно иную степень вовлеченности, где результат получит каждый ученик, и это не просто набор знаний, а умение учиться и успешно применять постоянно обновляющиеся знания на практике. Для детей это приобретение навыков социализации, что является пропуском к успеху в современном мире, и умений гибко планировать и взаимодействовать в команде, а это необходимо для успеха в будущей профессиональной деятельности», — отметила Алена Караченцова.

Она также подчеркнула, что «Тест-драйв» помогает детям проявить себя, а это точно поможет им в дальнейшем обучении. Проект позволяет посоревноваться в своих знаниях и узнать больше, чем в рамках школьной программы. Кроме того, участники проекта получают льготы при поступлении в УрФУ.

Всего в первые шесть дней заявки на регистрацию подали 60 команд со всей России. После проверки данных каждый участник получит доступ к прохождению тестирования. До 10 февраля старшеклассники проверят знания по трем предметам в соответствии с выбранным направлением: инженерные науки, социальные и гуманитарные науки, естественные науки, математика и информатика, экономика и управление. Команда пройдет в следующий тур, если каждый школьник наберет не менее 200 баллов.