Акция, которую так любят и ждут каждый год школьники, возвращается — в двенадцатый раз пройдет «Тест-драйв в Уральском федеральном». Проект позволит максимально погрузиться в студенческую среду: изучить Уральский федеральный университет, познакомиться с его преподавателями, студентами, научной базой. Регистрация на традиционную акцию стартует 9 января.

Участниками проекта могут стать учащиеся 10-11-х классов школ РФ и стран СНГ. Они должны собрать команду из 3–5 человек из одной школы. Отметим, что состав команд не должен меняться на протяжении всего проекта. У команды обязательно должен быть сопровождающий наставник — учитель/сотрудник школы.  

Для участия в проекте необходимо в срок с 9 января по 7 февраля зарегистрироваться на сайте проекта и выбрать одно из пяти направлений обучения: инженерные науки, социальные и гуманитарные науки, естественные науки, информатика и математика, экономика и управление. Каждый участник команды должен пройти отборочное тестирование (аналогичное ЕГЭ) по трем предметам в соответствии с выбранным направлением. Для подготовки к тестированию в открытом доступе на сайте проекта доступен тренажер. Команды школы стран СНГ освобождаются от обязательного прохождения теста.

Участники, набравшие 200 и более баллов, будут допущены в творческий этап. С 12 по 27 февраля команды должны будут создать свой канал в мессенджере «Телеграм» и выполнить два творческих задания: креативно презентовать школу и команду, а также рассказать про профессии будущего. По итогам творческого этапа будут отобраны команды для очного участия.

«300 участников мы будем ждать в стенах Уральского федерального университета 30-31 марта. Мы постараемся максимально создать ощущение студенческой жизни: от проживания в общежитии до посещения лекций и лабораторных работ. Познакомим с различными возможностями учебной и внеучебной жизни вуза, а также покажем Екатеринбург», — отметили организаторы.

Все участники очного этапа проекта при наличии документа, подтверждающего успешное прохождение образовательной программы, получают дополнительные баллы при поступлении в Уральский федеральный университет в соответствии с Правилами приема.