Завершился прием творческих заданий от участников отбора в акцию «Тест-драйв в Уральском федеральном»: 240 команд создали свои Telegram-каналы. При выполнении отборочного задания команды креативно презентовали школу и команду, а также рассказали, какую профессию будущего выбирает каждый участник команды. 

Среди участников и четыре команды из Казахстана. Так, команда R.I.Y.A. представляет гимназию имени А. М. Горького из города Костанай. В будущем ребята планируют стать: специалистом по информационной безопасности, инструктором по физической культуре, юристом, специалистом в области информатики и компьютерных наук

«Специалист по информационной безопасности — это профессионал, который защищает компьютерные системы и сети от несанкционированного доступа, использования, раскрытия, изменения, разрушения или кражи. Рома обладает всеми качествами, которые необходимы для того, чтобы стать успешным специалистом по информационной безопасности, и именно в УрФУ он сможет узнать много нового. Эта профессия позволит ему реализовать свой потенциал, постоянно развиваться и учиться новому, а также играть важную роль в защите информации от различных угроз», — говорится на странице команды. 

Победители отборочного этапа определяются на основании совокупного рейтинга по результатам смс-голосования на сайте проекта и заключения экспертного жюри. 4 марта будет опубликован рейтинг голосования, 5 марта — оценки экспертного жюри университета. Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 14 марта 2024 года.

300 школьников, прошедшие отбор, соберутся в Уральском федеральном университете 30 и 31 марта. Они пройдут насыщенную образовательную и культурную программу, познакомятся с университетом и его возможностями.