348 школьников завершили «Тест-драйв» ярким флешмобом

Лучших в каждом направлении наградили памятными подарками

Восьмая международная акция для школьников «Тест-драйв» завершилась сегодня в Уральском федеральном университете. В проекте приняли участие 348 человек из городов Южного и Среднего Урала, Удмуртии, Башкирии, Зауралья, Оренбуржья и Казахстана. Успешно прошедшие тестирование ребята могут получить два дополнительных балла к результатам ЕГЭ, если выберут УрФУ при поступлении.

«За два дня вы почувствовали на себе студенческую жизнь. Перед вами открываются огромные возможности, поскольку мы — самый многопрофильный университет в стране. Мы принимаем каждый год на бюджетные места более 6 тысяч человек, и надеюсь, что в их числе будут многие, кто участвует в очном этапе проекта. Я хочу, чтобы этот маленький шанс поступления вы использовали на полную катушку. Добро пожаловать в Уральский федеральный университет!» — сказал на закрытии акции ректор вуза Виктор Кокшаров.

Лучшим будущим инженером по итогам акции стал ученик школы-гимназии № 10 города Рудного Иван Краюшкин, в социально-гуманитарных науках первое место заняла Алина Тагарифуллина из школы № 18 Екатеринбурга, по математике и информатике отличился ученик школы № 62 Екатеринбурга Максим Детков. Еще два участника проекта стали победителями по направлениям экономических и естественных наук — Дарья Баранова из школы № 4 Новой Ляли и Екатерина Курунова из школы № 1 Белорецка.

Кроме учебных занятий, участники акции погружались в другие сферы студенческой жизни: накануне состоялся большой спортивный праздник, сегодня — ярмарка возможностей союза студентов и праздник творческих коллективов. Закончилось событие флешмобом школьников, которые выстроились в огромную букву «У» — логотип университета — и фейерверком.

«Тест-драйв» — одно из десятка событий, организуемых университетом для школьников России и ближнего зарубежья наряду с презентациями, выставками и днями открытых дверей. Ближайшие состоятся в финале новогодних каникул — 11 и 12 января — в главном корпусе университета на улице Мира в Екатеринбурге.

Справка

Акция «Тест-драйв в Уральском федеральном» придумана в УрФУ с целью помочь школьникам России и стран СНГ выбрать будущую профессию. Событие проводится в Екатеринбурге в дни школьных каникул с 2013 года. Педагоги, сопровождающие учеников, проходят бесплатное обучение на Конгрессе учителей.

09.01.2020