В Уральском федеральном университете завершился XI Конгресс учителей. Темой обучающих семинаров, мастер-классов и экскурсий для школьных педагогов стала проблема развития способностей у одаренных детей.

Педагогам представили современное научное понимание сущности одаренности, процессов диагностики и развития различных способностей обучающихся, педагогического потенциала семьи, школы и университета в поддержке одаренных детей и талантливой молодежи.

«Я была очень рада видеть коллег, которые на протяжении многих лет участвуют в Конгрессе учителей. Мы с интересом слушали лекции и участвовали в тренинге. Узнали об определении психологических особенностей одаренных детей, о проектировании новых образовательных технологий развития способностей обучающихся, а также об организации психолого-педагогического сопровождения такого развития», — отметила преподаватель школы № 17 Екатеринбурга Светлана Пяткова.

Лекции для педагогов со всей России и из Казахстана провели специалисты университета. Во второй день участники конгресса познакомились со специализированным учебно-научным центром УрФУ. Сотрудники лицея поделились опытом и провели экскурсию по лабораториям.

По итогам конгресса педагоги получили сертификаты установленного образца о повышении квалификации.

Справка

Конгресс учителей нацелен на создание и поддержание социального партнерства вуза и школы, а также формирование системы подготовки учащихся школ к поступлению в УрФУ через сотрудничество с педагогическим сообществом.

Конгресс прошел в рамках акции «Тест-драйв в Уральском федеральном».