Десятая акция для школьников «Тест-драйв» завершилась сегодня в Уральском федеральном университете. В проекте приняли участие 300 старшеклассников из 10 регионов России (Удмуртия, Башкирия, Татарстан, Новосибирская, Кировская, Курганская, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области, Пермский край) и Казахстана. Успешно прошедшие тестирование ребята смогут получить два дополнительных балла к результатам ЕГЭ, если выберут УрФУ при поступлении.

«Я вижу по вашей яркой и теплой реакции, что вам было хорошо в гостях у университета. И многие из вас вернутся к нам уже в статусе абитуриентов и студентов. Каждый из вас уже победитель, независимо от того, какие будут результаты. Потому что мы все вместе, мы в стенах Уральского федерального», — сказал на закрытии акции первый проректор Сергей Кортов.

Лучшим будущим инженером по итогам проекта стал ученица лицея № 173 (Екатеринбург) Елена Федорова, в социально-гуманитарных науках первое место заняла Валерия Шевчук из лицея №4 (Пермь). В направлении «Экономика и управление» лучшей стала Юлиана Васильева, ученица школы № 1 (Новая Ляля, Свердловская область).

По математике и информатике отличилась ученица лицея №39 (Нижний Тагил) Софья Щадилова, а в направлении «Естественные науки» победительницей также стала девушка — Алина Мирзоева, которая приехала из лицея № 56 (Новоуральск).

Кроме образовательной программы, эти два дня участники акции знакомились и с другими сферами студенческой жизни. Например, накануне состоялся большой спортивный праздник. По его итогам лучшими стали школьники из Кургана — команда № 7 из школы №49.

После торжественной церемонии награждения ребят ждал праздник творческих коллективов и дискотека. Закончилось событие флешмобом: участники акции выстроились в огромную букву «У» — логотип университета — в фойе актового зала.