Направление «Инженерные науки» выбрали 33 участника «Тест-драйва в Уральском федеральном» в этом году. В первый образовательный день у них насыщенная программа, в рамках которой они посещают современные лаборатории.

Ребята побывали в корпусе Уральской передовой инженерной школы, увидели своими глазами промышленное оборудование и узнали больше про виртуальные испытания и нейросети для задач промышленности.

Помимо этого, для них прошли лекции от Уральского энергетического института, института радиоэлектроники и информационных технологий-РТФ, института новых материалов и технологий. Так, в УралЭНИНе школьникам рассказали о том, какие вызовы современности решает энергетика.

«Все преподаватели мне очень понравились, особенно их способ подачи материала. Нам рассказывали про квантовую физику и технологию. На лекции по энергетике мы узнали о способах использования ресурсов в различных странах и меня удивил факт о том, что в Индии коэффициент полезного действия ниже минимума», — поделилась своими эмоциями Алина Метлякова, команда №267, г. Воткинск.

Вечером ребят ждет спортивный праздник, а завтра они узнают больше про строительство, химию и медицинскую диагностическую технику.