В университете 30 марта стартовала акция «Тест-драйв в Уральском федеральном». В ней участвуют 301 старшеклассник из Курганской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, Удмуртской Республики, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, а также Казахстана— всего 69 команд. В течение двух дней они опробуют на себе разные аспекты студенческой жизни.

Утро ребят началось с торжественного открытия: их ждали зажигательный танец от участников танцевальной студии УрФУ «Заряд», сюрприз от шефов и приветственное слово от ректора Виктора Кокшарова.

«В течение нескольких месяцев вы проходили серьезный отбор и в итоге доказали, что вы лучшие из лучших: самые эрудированные и самые креативные. И мы невероятно гордимся, что такие талантливые и целеустремленные молодые люди решили провести с нами эти несколько дней», — отметил Виктор Кокшаров.

После открытия прошла лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

В первый день школьников ждет насыщенная образовательная программа по пяти направлениям: «Инженерные науки», «Социальные и гуманитарные науки», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Экономика и управление». Для ребят подготовили лекции, практические и лабораторные занятия, мастер-классы и квесты. Вечером они соберутся на спортивном празднике, который пройдет также в общественном центре кампуса.

«От „Тест-драйва“ каждый ожидает разное. Кто-то ждет переизбытка информации, кто-то вкусной еды, крутых знакомств, интересных знаний. Главное то, что нас объединяет одно мы команда и приехали сюда за яркими впечатлениями! Главное — драйв!», — отметили участники команды № 150 (г. Новая Ляля, Свердловская область).

Всего на участие в проекте заявки отправили 1509 человек (402 команды). Успешно зарегистрировались, прошли проверку и тестирование 1354 человек (362 команды). Презентации разместили 286 команды, из которых только 69 набрали максимум лайков и получили высокий балл экспертного жюри.